Заметки

Мыло с календулой своими руками

мыла ручной работы

Календула — это растение, которое обладает многими лекарственными и косметическими свойствами. Среди них успокаивающее и антиоксидантные эффекты, идеально подходят для ухода за кожным покровом. Очень эффективным методом использования всеми преимуществами данного целебного растения является приготовление масла или мыла календулы. Последний вариант, также, очень эффективен для борьбы с раздражением кожи, в лечении ожогов и заживлении ран. Сделать мыло с календулой в домашних условиях довольно легко, для этого достаточно соединить представленные ниже ингредиенты и исследовать всем указанным этапам.

Для изготовления мыла ручной работы могут понадобиться следующие ингредиенты:

  • Цветы календулы;
  • 20 мл масла календулы;
  • 3 капли ароматического масла;
  • 350 г оливкового масла; 
  • 70 мл кокосового масла;
  • 50 мл гидроксида натрия;
  • 150 мл воды;
  • Витамин Е в капсулах.

Прежде чем приступить к изготовлению, необходимо собрать лепестки с цветов и дать им немного подсохнуть. В процессе изготовления понадобится всего несколько лепестков.

Для начала необходимо соединить воду с содой. Для этого следует выйти на улицу и одеть латексные перчатки, это обязательная мера для собственной безопасности. Взять емкость и вылить в неё воду и постепенно добавлять соду, перемешивая смесь ложкой или взбивать венчиком.

Далее необходимо добавить масло. Взять отдельную емкость и влить в неё оливковое и кокосовое масло, после чего хорошо все перемешать. Кокосовое масло используется для того, чтобы мыло было жестким по консистенции и производило больше пены. Также, можно добавить 20 мл масла миндаля для того, чтобы мыло имело дополнительный приятный аромат и в нём присутствовали увлажняющие элементы.

Далее, соединяется масло вместе с водой и перемешивается всё венчиком. Если в доме имеется блендер, то можно использовать и его. Для этого достаточно поставить прибор на среднюю скорость и перемешивать смесь в течение 10 минут, пока консистенция не станет однородной.

Теперь необходимо добавить масло календулы и пару капель эфирного масла и продолжать всё перемешивать. В качестве необязательного ингредиента можно добавить немного ромашкового чая. В таком случае, готовое мыло можно будет применять и для чувствительной кожи. Когда все ингредиенты смешаны, добавить 2 капсулы витамина Е и взбить ещё немного смесь. Теперь добавить лепестки календулы и всё смешать с помощью ложки либо же венчика.

Когда получится толстая, гладкая консистенция, то тогда ее можно вылить в формочки. Можно использовать отдельные силиконовые формы или вылить готовое мыло в одну большую емкость, а после чего разрезать на небольшие бруски. В качестве украшения, мыло можно посыпать высушенными лепестками календулы сверху. Далее необходимо дать мылу высохнуть, а после чего вытащить его из формы и пользоваться.

Twitter
SocButtons v1.6